logo

Mutek Chile 2011 en Diciembre (Updated)

Por Lator1

Share

Mutek es uno de esos festivales de largo recorrido en Canadá, Chile y México, se trata de un encuentro de cultura digital, arte y música que cuenta con espacios de experimentación en el campo de las artes y el sonido por medio de instalaciones, talleres y presentaciones. Este año y después de mucho tiempo retorna el Mutek Chile con uno de los músicos top 10 de mi librería en el ultimo año llamado Nicolas Jaar como headliner ademas de Pole (Alemania), Artificiel (Canadá) y Deadbeat (Alemania) y otros nombres por confirmar, sumado la talento chileno de El Sueño de la Casa Propia, deMentira, Original Hamster, De Janeiros, DLA, Daniel Klauser, Kinética, Andesground, Cholita Sound y Matanza.

El encuentro se desarrollara entre el 6 y 11 de diciembre en el Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM) y las entradas para Nicolas Jaar se encuentran disponibles en disqueria sonar.

Pueden mantenerse al tanto vía @Mutek_CL y su pag de Facebook.

Las entradas y abono están disponibles a través del sistema ticketmaster, Boleterías de GAM y disquería Sonar ubicada Paseo Las Palmas, Providencia 2209.

El abono tendrá un valor de $45.000 y permitirá acceder a todo los eventos, incluída la presentación de Jaar.
El resto de las actividades tendrá un valor de $2.000 a $6.000 pesos.
Más info en Mutek

Pueden escuchar algo de Nicolas Jaar en el salto y ver del calibre del kid! + El Programa completo!

Recomiendo escuchar el set de Xl8R de Nicolas un buen soundtrack para cualquier ocasión.

Programa

Todas las actividades se realizan en Centro GAM: A2, N2, C1, BiblioGAM, Plaza Central, Plaza Norte y Fachada Alameda.

* Excepto Nocturnas, que se realizan en Club La Feria (Constitución 275, Bellavista)

Martes 6:
14 h. Workshop A.P.P.I.A. (N2) – Jacob Korn, Johanna Roggan, Matthias Härtig y Thomas Dumke

Miércoles 7:
14 h. Workshop A.P.P.I.A. (N2) – Jacob Korn, Johanna Roggan, Matthias Härtig y Thomas Dumke

22 h Nocturna 1 Butano, Caty Purdy, Daniel Klauser, Matanza, Telefunken, Vaskular

Jueves 8:
14 h. Workshop A.P.P.I.A. (N2) – Jacob Korn, Johanna Roggan, Matthias Härtig y Thomas Dumke
14 h. Software section (C1) – Sofia Vargas y Daniel Pliscoff
15 a 20 h. Experience (Fachada y Plaza Central)
15:30 h. Software section (C1) – Oktopus y Laboratorio Macrobio
17 h. Panel section (C1) – Alain Mongeau, Susanna Niedermayr, Oliver Baurhenn y Pablo del Bosco
18:30 h. Intersections with Original Hamster (C1) – Nicolas Jaar y deadbeat
20 h. A/Visions – Montaña Extendida (A2)
21 h. A/Visions – Artificiel Power (A2)
21 h. Arquitextures (Fachada y Plaza Central)
21 h. Mutek Glocal – Oktopus Creatura (BiblioGAM)
22 h. Mutek Glocal – El Sueño de la Casa Propia + Kinética (BiblioGAM)
22 h. Nocturna 2 Barbara Preisinger, DeMentira, Diegors, Motivado, Nicolás Jaar, Telefunken

Viernes 9:

14 h. Workshop A.P.P.I.A. (N2) – Jacob Korn, Johanna Roggan, Matthias Härtig y Thomas Dumke.
14 h. Workshop musical 1 (C1) – deadbeat
15 a 20 h. Experience (Fachada y Plaza Central)
15.30 h. Panel section (C2) – Susanna Niedermayr
17 h. Panel section (C2) – Cristina Nemec
18.30 h. Panel section (C2) – Jacob Korn, Johanna Roggan, Matthias Härtig y Thomas Dumke
20 h. A/Visions – Christof Kurzmann (A2)
21 h. A/Visions – Midaircondo (A2)
21 h. Arquitextures (Fachada y Plaza Central)
21 h. Mutek Glocal – Tutera (BiblioGAM)
22 h. Mutek Glocal – De Janeiros + DLA (BiblioGAM)
22 h. Nocturna 3 Fantasna, Jonsson/Alter, Pole, Receptor, Telefunken

Sábado 10:

14 h. Workshop musical 2 (C1) – Christof Kurzmann
15 a 19 h. Matiné electrónica (Plaza Norte)
15:30 h. Hands On con Ignacio Dacio (C1)
18.30 h. Presentación A.P.P.I.A. (N2) – A.P.P.I.A. Team
20 h. A/Visions – Andesground (A2)
21 h. A/Visions – Artificiel Power (A2)
21 h. Arquitextures (Fachada y Plaza Central)
21 h. Mutek Glocal – DJ Fracaso (BiblioGAM)
22 h. Mutek Glocal – Los 5.000 + Mostro (BiblioGAM)
22 h Nocturna 4 Deadbeat, Jacob Korn, Matthias Härtig, Men.t.zero, Telefunken

Domingo 11:

15 a 19 h. Matiné electrónica (Plaza Norte)
18.30 h. Presentación A.P.P.I.A. (N2) – A.P.P.I.A. Team
20 h. A/Visions – Boris Chimp 504 (A2)
21 h. A/Visions – Ignacio Dacio (A2)

Tags: ·····

One Trackback to Mutek Chile 2011 en Diciembre (Updated)

12 responses so far ↓

Leave a Comment

banner1 banner2 banner3 Santo Remedio
Agenda

Hoy Inauguración Festival Cine//B

Hoy se inaugura Festival Cine//B , evento dedicado exclusivamente a películas de cine independiente. En la actividad, organizada por la Escuela de Cine de Chile, iF y Cerofilm, se exhibirá la película “El Escarabajo de Oro”, dirigida por Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund. Lugar: Teatro IF, ex Italia. Avenida Italia #810, Providencia. Hora: 20:00 horas. [...]

→ 1 Comment

Hoy En Miércoles Electrónicos de Santo Remedio ADA

Hoy en Miercoles Elecronicos de Santo Remedio desde Alemania, el increíble show de ADA, con años de carrera debuta en 2002 con su primer EP en Blindhouse, durante unos años gira por clubes y lanza su largo en septiembre de 2004 con Blondie, un disco de belleza extraña que enamoró a media Europa con sus [...]

→ 1 Comment

Hoy Inauguración exposición PANEL / Pedro Alonso – Hugo Palmarola

Marginales al canon oficial de la historia de la arquitectura moderna, durante la segunda mitad del siglo XX, la creación y desarrollo de sistemas de prefabricación a partir de grandes paneles de hormigón armado fue central a los debates sobre modernización e industrialización de la construcción, excediendo un debate meramente técnico o práctico, para transformarse [...]

→ No Comments

Hoy En Valparaíso Documental PALABRAS CRUZADAS: LOS AMIGOS DE MATTA CLARK

Hoy En Valparaiso se exhibe el documental PALABRAS CRUZADAS: LOS AMIGOS DE MATTA CLARK con la presencia del artista medial Gh Hovagimyan invitado al Encuentro de Cultura Digital que hará una breve presentación de la película. Gerry trabajó con Gordon Matta Clark en sus intervenciones anarquitectónicas y se encuentra desarrollando un proyecto con los niños [...]

→ 1 Comment

Hoy Moda Chile Presenta su Pop Up Store

Moda Chile presenta su Pop Up Store con prendas de destacados diseñadores nacionales. 16 marcas nacionales serán parte del Pop Up Store de “Moda Chile”. con Sebastián del Real, La Gaviota, Ropa De Género, Juanita de León, Juana Diaz, Lupe Gajardo, Roberta, Paula Kunstmann, Florence Collin, Hibrida, Vera Sielfeld, Color Vegetal, Ropa del Alma, Santa [...]

→ 1 Comment